Style Le 13/11/2015 par weboptimum

Enchères grand cru pour hommes d’exception

Il est 20 heures 33 minutes. Après une longue journée de travail, vous vous trainez jusqu’à la salle pour garder un esprit sain dans un corps sain, privilégiant les épiceries fines et autres haut-lieux gastro pour votre dîner. Les semaines s’enchaînent, il y a comme une routine qui s’installe. Délaissez le quotidien une fois pour toutes et faites-vous plaisir. Parce que oui, vous le méritez. Voici une sélection de dix pièces de choix issues des ventes aux enchères du monde entier, à s’offrir ou se faire offrir.

Par Félix Besson

UN YACHT HISTORIQUE

Vous rêvez de soleil, de vie au jour-le-jour, d’aventure? La Rolls Royce des yachts, le Moonbeam III sera mis aux enchères le 5 février chez Artcurial Paris. Conçu en 1903 par un avocat londonien, le mythique yacht allie esthétisme et performance, avec plus d’une dizaine de régates gagnées à son actif. Ses 31 mètres de long, ses prestations ultra-luxe (rénovation par la marine monégasque oblige) et son allure racée sauront faire pâlir vos voisins de ponton.

Enchères le 5 février 2016 chez Artcurial, estimé entre 500.000 et 1.500.000 euros.

LE CHRONO D’ARNOLD SCHWARZENEGGER

Même si ses récentes pérégrinations chirurgicales ne font pas l’unanimité, l’ex-gouverneur de Californie reste un homme de poigne. C’est en 2004 qu’il imagine en collaboration avec Audemars Piguet un chrono de 49,5 mm de diamètre, limité à 1000 exemplaires. La montre, créée en exclusivité pour son rôle dans le film Terminator 3, est conçue en titanium mais reste étonnement légère. Une merveille entre haute-horlogerie et technologie pour se la jouer à la Arnie, le bodybuilding en moins.

Modèle T3 d’Audemars Piguet, en vente le 10 novembre chez Sotheby’s Genève, estimé entre 18.300 et 27.500 euros.

279GE1504_8MGXN

UN ROY LICHTENSTEIN ACIDULÉ

La crise économique est mise en suspens, il est temps de rafraîchir son salon et d’arrêter les monochromes de gris. Roy Lichtenstein et sa bonne humeur colorée reste le perfect match pour ramener gaîté et liesse sur vos murs. Cette « Modern Painting with Yellow Interweave », datée de 1967, est une ode au Pop’Art et reprend les codes du master made in America. Comme si cela ne suffisait pas, l’art a des effets bénéfiques sur le moral, l’humeur et la concentration d’après les chercheurs de l’Université Lyon 2. Coincidence? Rien n’est moins sûr.

Modern Painting with Yellow Interweave, Roy Lichtenstein, en vente le 12 novembre sur sothebys.com, estimé entre 1.350.000 et 1.800.000 euros.

086N09421_7D6YR_web

UNE BONNE BOUTEILLE DE ROUGE

Les dîners entre amis sont toujours l’occasion d’étaler son savoir, ses derniers coups de gueule, son point de vue du conflit israélo-palestinien ou encore ses dernières trouvailles en matière de vin. Evitez une descente longue et fastidieuse dans le cellier familial, privilégiez cette bouteille du meilleur goût: daté de 1982, ce grand cru de Bourgogne issu de la région dijonnaise est une valeur sûre. Devenu à plusieurs reprises vin le plus cher du monde, on peut espérer que les invités remarqueront l’effort fait sur la boisson.

Richebourg 1982 Grand Cru, Henri Jayer, en vente le 6 novembre sur artcurial.com, estimé entre 7.000 et 7.500 euros.

fond-blanc

UN PIED A TERRE AU LAC LÉMAN

Gustave Flaubert disait « Ne pouvoir se passer de Paris, marque de bêtise ; ne plus l’aimer signe de décadence ». Il faut donc éviter la bêtise et s’aérer de temps à autres, loin de l’agitation de la rue Saint-Honoré et de l’odeur des pots d’échappement. C’est au bord du Lac Léman que se trouve un OVNI architectural des plus ravissants: cette villa 7 pièces composée d’acier, de mélèze et de béton ciré offre calme, luxe et volupté à qui veut bien l’investir. De quoi ne pas regretter le bruits des klaxons et de revenir travailler en toute sérénité le lundi matin.

Villa située à Thonon Les Bains, à vendre sur Sotheby’s International Realty, 3.900.000 euros.

97_02-2015-11-04-0415

UN LEICA SIXTIES

Plutôt que de passer vos temps libres avachi dans un canapé, partez à la conquête de l’inconnu et mettez vous à immortaliser le monde qui vous entoure. Le Leica M2 Chrome, qui est à la photographie ce que Marilyn Monroe est au cinéma, sera votre parfait allié dans cette quête du cliché parfait. Son objectif de 50mm, synonyme de précision, a accompagné les plus grands artistes photo de ce monde, qualité allemande oblige. Et qui sait, peut-être deviendrez-vous le nouveau Henri Cartier-Bresson?

Leica M2 Chrome et sa paire de jumelles, 1962, vendu chez Sotheby’s New York le 16 novembre, estimé entre 1.100 et 1.500 euros.

046N09389_8NBRD

UNE VALISE DE PREMIER MINISTRE

Même si l’attaché-case est revenu sur les podiums dans ses versions les plus diverses, les personnes ayant fait le monde d’aujourd’hui lui ont toujours préféré la valise. Signe de pouvoir, ornée de symboles politiquement incorrects, la valise a fait fantasmer des générations entières à coup de films de gangster et de James Bonderies. C’est aujourd’hui celle de l’Iron Lady (comprenez Margaret Thatcher) qui sera mise aux enchères chez Christie’s London. Boîte à scandales politiques, accessoire de pouvoir ou bien objet de collection, les différents aspects de cette mallette à l’égérie de la Couronne Britannique créeront des aspirations stratégiques à tout homme d’Etat en devenir.

Malette de Margaret Thatcher, vendue chez Christie’s London le 15 décembre, estimée entre 4.300 et 7.000 euros.

prime-ministerial-dispatch-box--embossed-with-the-royal-cypher-of-her-majesty-queen-elizabeth-ii

DES BOUTONS DE MANCHETTES PÉPITE

Même si l’homme de bon goût préfère le charme discret des poignets argent, une touche or n’est pas déconseillée du moment que le design est soft. Ces boutons de manchette knot, triple noeud même, allient simplicité des lignes, petite taille mais grande allure. Buccellati, maître italien de l’orfèvrerie, sait doser allure flambeuse et élégance bespoke. L’or donnant également un teint des plus radieux, écoutez donc votre coeur et panachez votre allure d’une touche de Sprezzatura.

Boutons de manchettes en or 10 carats, Buccellati, en vente sur sothebys.com le 16 novembre, estimés entre 530 et 700 euros.

169N09389_8PZY2

UNE TABLE GRAND SOIR

C’est vrai, beaucoup de personnes font l’impasse sur le mobilier en privilégiant habillement ou voyages, voire les deux. Pas vous. Et une pièce mythique d’un designer hors-du-commun, ça ne mange pas de pain. Mieux encore, les courbes chromées de cette Event Table de Marc Newson illumineront votre salle à manger en plus de l’effet hédoniste/intellectuel qu’elle procure visuellement. Vous êtes fort, vous êtes beau, puissant, pas forcément marié. Asseyez votre statut avec des prises de parti design, on vous le rendra.

Table Event de Marc Newson, en vente le 19 novembre sur www.wright20.com, estimée entre 180.000 et 275.000 euros.

Capture d’écran 2015-11-05 à 13.33.02

 UN HELMUT NEWTON SUR PIEDS

Le photographe allemand continue d’être une référence absolue. Ses clichés ont une renommée mondiale, mettant en scène les plus beaux corps de l’époque avec une énergie sulfureuse. L’édition limitée de son livre rétrospective, édité par Taschen, comporte ce petit trait de stylo qui fait toute la différence: il est signé de la main du maître avant sa mort. Posé sur son présentoir Starck, ce livre a tout pour devenir le nouvel objet d’attraction de votre cabinet de curiosités.

Helmut Newton édité par Taschen, en vente le 12 novembre sur www.veritasleiloes.com, estimé entre 3.000 et 5.000 euros.

false

Sur le même thème

Votre avis nous interesse